Отопление в частном доме: особенности и разновидности систем

На рынке услуг предлагается множество проверенных технологий, которые дают возможность максимально грамотно организовать автономное отопление в частном доме. Главное достоинство таких систем – хозяин сможет самостоятельно регулировать как начало, так и продолжительность отопительного сезона. На рынке представлено большое количество разновидностей систем отопления.

Особенности водяного обогрева

Данный вариант является одним из самых популярных, так как установить систему отопления можно за невысокую стоимость. Принцип действия оборудования основан на использовании закрытого отопительного контура. Внутри него циркулирует теплоноситель. Горячая жидкость, подаваемая от нагревательного котла, может перемещаться несколькими способами:

  1. Eстественным.
  2. Принудительным.

Теплоноситель равномерно распределяется внутри системы. Он поступает по трубопроводам к радиаторам отопления. Корпус батарей начинает нагреваться, поэтому в помещении обеспечивается тепловой обмен. После прохода по всей системе теплоноситель охлаждается, возвращается к котельному оборудованию.

В конструкции системы предусмотрены специальные клапаны, предназначенные для регулировки внутреннего давления. Водяные системы отопления подразумевают использование различных виды котлов – газовых, электрических, а также твердотопливных или комбинированных.

Особенности парового обогрева

Такие системы отопления используются преимущественно в больших загородных домах. Они требуют обязательного создания котельной, в которой будет располагаться основное оборудование. В качестве теплового носителя используется горячий пар, который получается во время нагрева воды до точки кипения. Паровое облако транспортируется по специальным трубопроводам, способным выдержать сильное давление, к радиаторам.

На рынке представлено две вариации парового отопления:

Открытое.

В этом случае в конструкции присутствует специальный накопительный бак. Он собирает конденсат, отправляет его в котел для разогрева.

Закрытое.

В данном случае конденсат самостоятельно перемещается к котлу по трубопроводным системам.

В настоящее время весьма актуально и электрическое отопление. Оно будет выгодным в том случае, когда дом невозможно подключить к газопроводу. В конструкции могут присутствовать как конвекторы, так и специальные инфракрасные панели.