Комплексное обеспечение дома коммуникациями

Современные загородные дома оснащаются различными инженерными коммуникациями. Проживать в таких зданиях не менее комфортно, чем в квартирах, которые расположены в мегаполисах. В частных домах устанавливаются системы отопления, проводится электричество, водоснабжение и канализация.

Рекомендуется прокладывать инженерные коммуникации на начальном этапе строительства здания. Места расположения сетей зачастую указываются в проекте, который не требует дальнейшей переделки. Нередки ситуации, когда потребители приобретают уже готовые дома, в которых нужно проложить инженерные коммуникации с учетом своих личных предпочтений.

Водоснабжение

Частные дома могут подключаться:

  • К центральной водопроводной системе.
  • К собственному автономному источнику воды (скважине, колодцу).

Системы водоснабжения подразумевают использование насосных станций, гидроаккумуляторов, которые предназначены для сглаживания гидравлических ударов, а также резервуара. Емкость предназначена для хранения определенного запаса воды.

В системах в обязательном порядке устанавливаются фильтры как грубой, так и тонкой очистки. Они защищают водопровод от механических примесей, дают возможность использовать жидкость в питьевых целях. Вода транспортируется в дом по трубам, которые могут изготавливаться из полимеров, нержавеющей стали или меди.

Канализация

Чтобы создать в доме канализацию, потребуется установка локального очистного сооружения и систем глубокой биологической очистки. Нередко владельцы загородной недвижимости используют пластиковые септики. Они не требуют организации сложных процедур монтажа, отличаются высокими экологическими показателями.

Трубопроводная система подразумевает использование изделий из поливинилхлорида. Этот материал прослужит на протяжении длительного времени.

Перед выбором оборудования и созданием проектной документации потребуется:

  • Определить необходимую производительность.
  • Выбрать глубину прокладки канализации с учетом высоты расположения грунтовых вод.
  • Определиться с расположением котлована, куда будет помещен резервуар.

Особое внимание уделяется отоплению частного дома. Оно представлено в виде разветвленной системы трубопроводов, которые подключены к нагревательному котлу. Котел нагревает воду, а та, циркулируя по трубам и батареям, обогревает помещения.